Натали Портман / Natalie Portman

12 Март 2015
Актеры

Следующая статья:

Натали Портман / Natalie Portman | картинка Natalie PortmanГолливудская актриса Натали Портман (англ. Natalie Portman), урожденная Натали Хершлаг, появилась на свет в Иерусалиме, 9 июня 1981 года. Отец актрисы был специалистом по лечению бесплодия и вопросам репродуктивной эндокринологии, а мать занималась домашним хозяйством. Большинство родственников Натали занимались наукой, от того не удивительно, что актриса признана одной из самых умных в Голливуде.

В 3 года семья Портман была вынуждена покинуть родной город и переехать в США. Сперва они осели в Вашингтоне, спустя 4 года перебрались в Коннектикут, а затем уже полноценно обосновались на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Натали росла смышленым, серьезным и очень активным ребенком. С 4 лет будущая актриса занималась танцами, лето проводила в актерском лагере, принимала участие в научных конференциях и изучала языки.

Увлечение актерским мастерством принесло свои плоды уже когда девочке было 13 лет. Дебют Натали в фильме «Леон» был блистательным и запоминающимся, собрал множество положительных отзывов критиков и стал мощной стартовой площадкой для карьеры юной актрисы. Именно после выхода этой картины Натали изменила свою фамилию на девичью фамилию бабушки.

Спустя год Натали Портман снимается в фильме «Схватка» с Робертом Де Ниро и Аль Пачино, а в 1996 принимает участие сразу в трех картинах. Настоящим прорывом в карьере юной актрисы стало участие в съемках масштабной кинокартины Джорджа Лукаса «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». Там Натали досталась роль королевы планеты Набу, Падме Амидалы, но самой актрисе так и не удалось посмотреть на себя на большом экране, так как она пропустила премьеру картины ради подготовки к экзаменам.

После съемок в картине «Там, где сердце», вышедшего на экраны в 2000 году, Натали Портман отказалась от предложений о съемках во всех кинофильмах, кроме «Звездных воин», чтобы заняться изучением психологии в Гарвардском университете, который она окончила в 2003 году. Во время участия в съемках картины «V — значит вендетта» Натали Портман прочла лекцию в Колумбийском университете на тему борьбы с терроризмом.

После ряда успешных проектов Натали Портман решила попробовать свои силы в режиссуре. Ее дебютом стал короткометражный фильм «Ева». Позже актриса повторила режиссерский опыт в одной из новел «Нью-Йорк, я люблю тебя». Также Натали стала продюсером фильма «Любовь и прочие обстоятельства», в котором сыграла главную роль.

Первые серьезные награды актриса получила за главную роль в фильме «Черный лебедь» режиссера Даррена Аронофски, ими стали «Золотой глобус» и «Оскар» — оба за лучшую женскую роль.

Натали Портман является ярой защитницей прав животных. С самого детства девочка отказалась от всех видов мяса, стала членом общества защиты окружающей среды, а повзрослев, и вовсе стала строгим веганом, правда во время беременности актриса, ради здоровья ребенка, все же ввела в свой рацион яйца и молочные продукты.

Натали Портман замужем за танцором Нью-Йоркского театра балета Бенжаменом Мильпье, у пары подрастает сын Алеф.

Фотографии

Фильмография

Награды и премии

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

 Последнее видео
Свежие записи
Легенды завтрашнего дня 1 сезон
Дневники Вампира 7 сезон
Однажды в сказке 5 сезон
Древние 3 сезон
Гримм 5 сезон
Колония 1 сезон
Второй шанс 1 сезон
Kinometr.com.ua © 2016 Наверх