София Маргарита Вергара (англ. Sofía Vergara) родилась 10 июля 1972 года в колумбийском городе Барранкилья. Кроме Софии в семье фермера и домохозяйки подрастало еще шестеро детей, потому детство у нашей героини было веселым и безоблачным. София получила среднее образование в престижной частной школе, обучение в которой велось сразу на двух языках: английском и испанском, что помогло девушке в будущем построить блестящую карьеру на родине и за рубежом. Будущее Софии Вергары уже было распланировано вплоть до поступления в ВУЗ – будущая актриса должна была пойти учиться на стоматолога, но случайная встреча на пляже с фотографом определила будущее девушки иначе. После первых фотосессий колумбийская красотка стала настолько популярна у фотографов, что забросила идею поступления в колледж и начала подрабатывать моделью, снимаясь как для отечественных изданий, так и для глянца со всего мира.
Бурно развивающаяся карьера привела к довольно быстрому взрослению: в 18 лет, еще будучи фотомоделью, София вышла замуж за актера Джо Гонсалеса, а в 1992 году родила от него сына Маноло. Годом позже пара развелась, а в 1995 Вергара решила податься на телевидение. Сперва девушка прославилась в Колумбии, будучи телеведущей, затем попробовала себя в качестве актрисы телесериала «Акапулько, тело и душа», но трагическое событие прервало успешно развивающуюся карьеру актрисы: в 1998 году одного из братьев Софии похитили с целью выкупа, а позже убили. После смерти брата София забрала мать из Колумбии и перебралась в США, где начала работать в озвучке.
В 2002 актриса сыграла роль второго плана в комедии «Большие неприятности» и сериале «Моя жена и дети». Популярной Вергару сделал ситком «Рыцари процветания», параллельно с работой, в которой актриса продолжала заниматься озвучкой таких мультфильмов как: «Шоу Кливленда», «Американская семейка» и «Делай ноги». Строя карьеру в США, героиня не забывала и о родине, и дело даже не касается ее участия в колумбийской версии «Отчаянные домохозяйки». В 2004, получив свои первые достойные гонорары, София Вергара создала линию молодежной одежды, в производстве которой были задействованы более тысячи ее безработных соотечественников.
Успешная работа актрисы в Голливуде недавно была отмечена именной звездой на «Аллее славы», а красота увековечена в музее мадам Тюссо, который может похвастать сразу двумя восковыми статуями латиноамериканской актрисы.